четверг, 30 декабря 2010 г.

Угощение для птиц...


Как холодно на улице.... а еще и голодно для нас, маленьких, беззащитных Божьих творений.... Все покрыто белым снегом... он спрятал всё под своим одеялом... Не найти нам ни зернышка, ни семечки...
Ой, посмотрите - что это? Это мини-кормушечки! Это сделали для нас! Как они аппетитно выглядят! Теперь мы устроим птичий пир!
Спасибо тем, кто позаботился о нас....

Привет всем! Вот сегодня какой разговор я "подслушала" случайно у маленьких синичек...

Сейчас мы все готовимся к встрече Нового года..... но мне захотелось угостить и синичек... идею подсмотрела на одном сайте. Угощение готовили вместе с детьми. Вырезали разные фигурки : сердечки, круги, квадраты.... Я сварила густой клейстер : вода+мука.
Затем густо намазали на одну сторону наш пищевой "клей"... и насыпали угощение - пшено, смесь круп, и, конечно! Семечки.... немного придавливали их рукой. Совсем немного подсушили в духовке, но можно оставить и так - клейстер сам высохнет. Потом я склеила по парам наши заготовочки, внутрь вклеила веревочку для привязывания к веткам кустов и деревьев.
Теперь на сердце так радостно, когда выглядываешь в окно, а там такое веселье устроили синички. Мы даже лазоревку видели! У нее на голове голубенький хохолок. Много больших синиц.
А давайте устроим акцию? Сделаем каждая из нас такие или другие кормушки и угостим синичек!
А сегодня еще, после того, как я развесила кормушки - поехала на рынок. И мимоходом услышала разговор двух женщин: А зачем тебе семечки? - Для синичек!
Так приятно.....

4 комментария:

  1. Как же классно вы устроили настоящее застолье для птичек!!! Мы тоже обязательно последуем вашему примеру!!! С Наступающим!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Катя! Как здорово! Делать такое угощение - просто удовольствие как для детей так и для взрослых!

    ОтветитьУдалить
  3. Вера, так хорошо!!! особенно хорошо, когда такие добрые дела делаются вместе с детьми:)АЛА.

    ОтветитьУдалить
  4. Какая замечательная идея!!! Утащу непременно, мы с дочей тоже любим подкармливать птичек :) И кошек... может им колбасу приклеить :))

    ОтветитьУдалить